Катехизис еврея в СССР
Многих волнует вопрос, почему евреи обладают таким незаурядным умом и смекалкой. Издавна повелось мнение, что все евреи богаты и умны. И действительно, можно заметить закономерность, что встретить еврея рабочей профессии, будь то столяр или железнодорожник, практически невозможно.
Катехизис еврея в СССР слишком отличался от простых сограждан. Большая часть евреев относится к элите – это художники, дизайнеры, писатели и поэты, продюсеры и певцы, или те профессии, которые подразумевают наличие образования и знаний – ученые, шахматисты, философы. О незаурядном уме большинства представителей еврейской национальности говорит и простая статистика – более 20 процентов нобелевских лауреатов это евреи.
В чем же секрет такой силы ума евреев? Может, у них генетически заложены знания, или же они действительно являются избранной нацией на Земле? Конечно же, говорить, что абсолютно все евреи так умны, нельзя. Каждая нация имеет свои отличительные характеристики. Представители афроамериканцев, к примеру, во все времена считались лучшими игроками в баскетбол, а лучших футболистов породила Бразилия. А сколько еще различных заслуг есть у представителей немецкой, русской, американской наций! Нас роднит то, что все мы Homo Sapiens – Человек Разумный, а это говорит о том, что на начальном этапе развития мы все получили одинаковый набор возможностей и способностей, вне зависимости от национальной принадлежности.
Однако изменения в эту теорию внес Стивен Волкли – ученый колледжа Медицины имени А. Эйнштейна. Проведя ряд исследований, он сделал вывод, что нация евреев изначально более умна, нежели представители других национальностей. Что же этому способствовало? Почему на генетическом уровне евреям Бог так отсыпал ума и способностей? Ответить на этот вопрос можно с помощью рассмотрения различных теорий и предположений.
Религиозная теория говорит нам, что еврейский народ – народ избранный, и сами небеса наградили их всевозможными талантами и способностями. Конечно же, такое объяснение сполна удовлетворит тех, кто считает себя человеком глубоко верующим. Но все-таки это лишь теория, имеющая религиозную подоплеку. Давайте вспомним, сколько несчастий и бедствий выпало на голову бедным евреям, за всю историю своего существования они постоянно подвергались различным репрессиям и гонениям. Это теория частично отвечает на вопрос, почему евреи такие умные – потому что из поколения в поколение они должны были всячески изощряться, чтобы выжить. Хотя эта теория не объясняет многих вещей – если отец всю жизнь боролся за свое выживание, с каждым годом оттачивая свое умственное развитие, интеллект и смекалку, это совсем не означает, что его сын или дочь получат при рождении весь набор папиных знаний и его уровень развития.
Считать, что евреи умны только из-за постоянной битвы за выживание глупо, так как они считались самой умной нацией задолго до того, как начали селиться в странах Европы среди других национальностей.
Чарльз Мюррей, ученый и писатель, выдвинул теорию об умственных способностях евреев на основе их религии. Евреи исповедуют иудаизм – религию, которая на первое место ставит всестороннее развитие человека, учеба и постижение новых знаний в иудаизме ставится на первое место, нежели соблюдение различных ритуалов и слепая вера.
Катехизис еврея в СССР был универсальным. И все же евреи вели себя подобающим образом, все также живя по законам Торы, вне своей исторической родины. Евреи – народ довольно сдержанный, интеллигентный и скромный. Они никогда не говорят, что самые умные, они скромно утверждают, что просто не хотят быть глупыми, ведут правильный образ жизни, а богатство – награда за все их старания. Богатство для настоящего еврея, как они считают, дается свыше, и это вовсе не материальные блага, а хорошие отношения в семье.
По словам самих евреев, есть четыре фактора, которые делают их умнее других наций – правильное воспитание, привычка, мышление и поведение. Большинство может заинтересовать не менее интересный вопрос, почему евреи такие богатые? Ответом будет – да потому, что они умные. Все просто.
Читайте: |
---|
Обряды иудаизма:
Менора![]() Мено ра (ивр. מְנוֹרָה — менора , букв. «светильник») — золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Би... |
Особенности еврейского бракаУ евреев свадьба является знакомством. Еще до свадьбы молодожены имеют право видеться только три раза и об... |
Основа религии
Энциклопедия иудаизма
Новости:
Находки на Храмовой Горе![]() Обнаружение артефактов времен Первого храма во время проведения ремонтных работ на Храмовой горе в разгар ис... |
Как выбрать одеяло?![]() Каждый человек должен сам выбрать для себя самое идеальное одеяло. Некоторым нравятся невесомые модели, другие ... |
В чем заключается суть религии![]() Вообще, евреи воспринимают иудаизм не как религию, для них это, по сути, полноценный образ жизни. Кс... |