Евреи Римской империи
Историческая судьба евреев в Римской Империи складывалась таким образом, что евреи Римской империи обрели там привилегированный статус. И вместе с тем отношение к этому народу оставалось крайне негативным. Многие римские императоры отметились тем, что даровали евреям те или иные привилегии, само собой разумеется, что происходило это не просто так, не по доброте душевной и вовсе не из-за какой-либо особенной тяги к чужестранцам. Основной причиной такой благосклонности была деятельность еврейской общины направленная на поддержание порядка и стабильности в районе Средиземноморского бассейна.
Евреи всегда играли заметную роль в международной торговле и ремеслах, а отношение этого народа к законным римским властям всегда было положительным, невзирая ни на какие жестокости последних. Императорская власть гарантировала им главное – стабильность и понятные правила ведения дел. Поэтому в любых внутренних и внешних конфликтах, в которые оказывалась втянута Pax Romana, евреи Римской империи регулярно поддерживали центральную власть. В тот исторический период внутренней оппозицией обычно оказывались сенаторы, не отстраненные от реального управления делами государства и, следовательно, от рычагов власти.
Именно среди этой среды – среды оппозиционных сенаторов и подогревались антисемитские настроения. Происходило это по самым разным причинам и соответствовало политической конъюнктуре. В качестве обоснования подобного отношения к евреям, как правило, выдвигался аргумент, подчеркивающий значительные отличия между еврейской и римской культурой, традициями и обычаями. Но истинной причиной была оппозиция к императорской власти. В качестве примера можно привести обструкцию библейского запрета на культовые изображения. Римляне с удовольствием размещали изображения императора и другие культовые предметы на всеобщее обозрение. Эта, известнейшая с самого зарождения христианства заповедь, запрещает верующему человеку направлять свой взор на того или иного кумира и поклоняться ему, как богу. На ней же основывалось нежелание евреев использовать тотемные изображения римских вождей.
Противники евреев обращали внимание на недопустимость наличия у евреев особенного права: не вносить изображения императора в Храмы и вообще не использовать их в пределах Иерусалима. Такое положение вещей не могло восхищать и самих императоров, следовательно, это давало повод для многочисленных провокаций со стороны оппозиционных сенаторов по отношению к евреям Римской империи. Все подобные манипуляции врагов еврейской общины заканчивались, как правило, многочисленными погромами и гонениями на представителей этого народа. Синагоги за пределами Эрец-Исраэль могли в любой момент быть заполнены римскими воинами с портретом императора на штандартах.
Особенно ярко указанный конфликт проявился в истории жизни императора Тиберия, наследника императора Августа. Взойдя на трон и занявшись завоевательными походами, Тиберий приблизил к себе командира своих преторианцев - Элия Сеяна. Последний же польстился на те многочисленные почести, которыми осыпала императора льстивая придворная знать. С самого начала правления Тиберия этот аспект был особенно силен. В результате умелой провокации Сеян принудил почитать свои изображения всюду, за исключением еврейской провинции, и потребовал экзекуции евреев. Обнаружив это, Тиберий провел через сенат закон, осуждающий деятельность Сеяна и расправился с ним самим и со всей его семьей. После чего, издал указ, требующий от прокураторов уважения к еврейскому народу.
Читайте: |
---|
Обряды иудаизма:
Пост Гедалии (12 сентября)![]() 6 век до нашей эры был сложным периодом в истории Иудейского царства – маленькая страна на... |
Занимательный кашрутСогласно устному приданию в Талмуде сказано, что где-то найдется неизвестное до сегодняшних дней млекопитающие, у кото... |
Основа религии
Энциклопедия иудаизма
Новости:
Находки на Храмовой Горе![]() Обнаружение артефактов времен Первого храма во время проведения ремонтных работ на Храмовой горе в разгар ис... |
Как выбрать одеяло?![]() Каждый человек должен сам выбрать для себя самое идеальное одеяло. Некоторым нравятся невесомые модели, другие ... |
В чем заключается суть религии![]() Вообще, евреи воспринимают иудаизм не как религию, для них это, по сути, полноценный образ жизни. Кс... |