Открытия хасидизма в служении Вс-вышнему
Четыре основы
Четыре основы в служении Вс-вышнему – соответствующие четырем буквам имени Вс-вышнего – открыл и освежил наш учитель Баал Шем Тов, и они стали центром служения хасидим во всех поколениях, и сформировали образ хасида:
Йуд – Любовь к каждому еврею
hей – Радость в служении Вс-вышнему
Вов – Прилепленность к Вс-вышнему посредством молитвы, изучения Торы и исполнения заповедей
hей – вера, что с помощью любой вещи можно служить Вс-вышнему, ибо Вс-вышний находится везде.
Любовь к каждому еврею
В заповеди любви к ближнему Баал Шем Тов открыл, что эта заповедь распространяется безусловно на каждого еврея, безотносительно к его делам, взглядам и личным отношением к нему. Перед этим любовь к ближнему была обусловленной и требующей причины – или, по крайней мере, требующей проверки, нет ли здесь причины не любить этого еврея, из-за его грехов или из-за его испорченных взглядов. Как понятно, исследующий взор, ищущий причины для разделения – находит их, и поэтому чувство любви концентрировалось лишь на тех, кто близки к мировоззрению самого человека.
Корень такой безусловной любви к ближнему – как открыл Баал Шем Тов – и включил в это также простых евреев, и евреев, удалившихся от еврейства – это ясное осознание того, что Вс-вышний – один отец у всех нас – для всех душ Израиля, которые все связаны друг с другом как братья, и едины в их корне – в мозге отца , во Вс-вышнем.
Аспект отца – один отец у всех – соответствует букве йуд имени Вс-вышнего, и также основа корня אהב - это в основном буквы אב означающие волю и желание – им тову ушматэм .
Радость
В идее служения Вс-вышнему в радости – ивду эс Гашем бесимхо – Баал Шем Тов открыл, что кроме обязанности симха шел мицва (в соответствии с этим посук объясняется так: ивду эс Гашем служите Вс-вышнему – исполняя Его заповеди, и делайте это с радостью ) есть идея и обязанность собственно радости (и тогда посук объясняется следующим образом: служите Вс-вышнему с помощью радости, ибо сама радость – это служение Вс-вышнему, в тайне корбан симха , и как продолжает посук – приходите к Нему с пением ). Симха шел мицва – это облачение радости в действие заповеди, мидот радости, радость, измеренная и ограниченная, соотносящаяся с реальностью и облачающаяся в нее, измеряя при этом, сколько места для радости есть в этой реальности. Симха лишма – это радость ради радости, как самостоятельная цель и ценность, мойхин радости, внутренний источник радости, не считающийся с внешней реальности, к которой она обращена.
Симха – это внутренняя сила сфиры Бина– Высшая буква hей Имени – и также само понятие служения – ивду эс Гашем бесимхо – соответствует сфире Бина (про которую сказано веовад hалеви hу , по поводу служения левитов в радости – служение с песнью и весельем).
[Обязанность радости ради радости проистекает также из того, что истинные мудрецыочень удаляли качество ацвус, и также установили, что падение в ацвус – это буквально нарушение самых основ еврейской веры. И действительно, если ацвус нарушает самые основы еврейской веры, то радость – это основа и суть иудаизма: как объясняли Хазал, что ивду эс Гашем бесимхо относится только к евреям, в том время как ивду эс Гашем беийро относится (также и) к гоим. Понимание того, что возвышенный путь симхо – соответствующий сфире Има, сфире Бина – относится только к евреям – придает новый смысл тому, что установление еврейства по Галахе зависит от матери ребенка – эйм а-боним смэйхо . Кто еврей? – тот, кто радуется в своей вере в единого и единственного Б-га, вере, пришедшей нам по наследству от наших святых предков, и отрицает идолопоклонство – ацвус – ацабейhем кесеф везоhов, маасэ йедей одом ].
Двейкус
В отношении исполнения заповедей, молитвы и изучения Торы Баал Шем Тов открыл, что они представляют собой путь достичь реальной прилепленности к Вс-вышнему. Суть открытия в таком понимания следует из объяснения, данного Баал Шем Товом самому слову мицва – от языка цавта и хибур, а не только от языка цивуй (приказ) (возлагаемый на человека Свыше, когда также цель и духовный смысл заповеди – начиная от исправить творения и до исправления высших миров – находятся в аспекте задания , возложенного на человека. Заповедь при этом не рассматривается как средство, чтобы установить связь и прилепиться к Дарующему Тору и заповеди). Мицва – это место встречи , место соединения и прилепленности человека с его Творцом.
Прилепленность к Творцу относится к парцуфу ЗО – средоточие чувств сердца, ощущающего прилепленность и любовь к Вс-вышнему – соответствующего букве Вов в Имени. Как еще будет объясняться далее, соединение и прилепленность, являющиеся результатом исполнения заповеди, подобны соединению и прилепленности человека к его жене. Действительно, душа ЗО (начало рисунка буквы Вов) – это сфира Даат – сила единения и единства (и особенно – между мужчиной и женщиной – веhоодом йода эс хаво иштой ). Завершение и окончание ЗО (основной рисунок буквы Вов) – это сфира Йесод – сущность соединяющей силы в единении Зо и Нукво, единение мужчины и женщины.
Во всех путях твоих познай Его
В отношении пути служения внутри действительности – в области будничности – открыл Баал Шем Тов, что истинная святость – это не излишнее отстранение от реальности, но способность освятить на деле, в действии, разрешенное в действительности. Это есть глубокое объяснение кадеш ацмехо бемутор лехо в соответствии с путем Баал Шем Това (не так, как объясняется по простому смыслу и приводится во многих книгах мусара). Баал Шем Тов освежил и открыл новое внутреннее измерение в служении во всех своих путях познай Его – познать Вс-вышнего также в будничных путях, и найти Его повсюду. Такое служение – это не только спасение от будничной действительности, и подъем в сферу святости, но – присутствие Творца, проникающее внутрь каждой точки в самой области будничного, и даже когда она представляется вакуумом, лишенным святости и Б-жественного света (последняя буква hей Имени, соответствующая сфире малхус, дающей жизнь и существование сфере будничного).
Читайте: |
---|
Обряды иудаизма:
ЕВРЕЙСКОЕ ИМЯ![]() Значение еврейского имени Еврейская традиция придает огромное значение имени человека. Согласно учению иудаизма, имя – не... |
День Иерусалима (12 мая)![]() В этот день, 28-го числа еврейского месяца ияра, еврейский народ празднует объединение Иерусалима, которое произошло 7 ... |
Основа религии
Энциклопедия иудаизма
Новости:
Находки на Храмовой Горе![]() Обнаружение артефактов времен Первого храма во время проведения ремонтных работ на Храмовой горе в разгар ис... |
Как выбрать одеяло?![]() Каждый человек должен сам выбрать для себя самое идеальное одеяло. Некоторым нравятся невесомые модели, другие ... |
В чем заключается суть религии![]() Вообще, евреи воспринимают иудаизм не как религию, для них это, по сути, полноценный образ жизни. Кс... |